Айвазовский

Last updated on: Published by: admin 0

Мой адрес – всегда Феодосия…

Гениальные произведения художника Ивана (Ованеса)

1

Константиновича Айвазовского заняли почетное место не только в русской и армянской живописи, но и в сокровищнице мирового искусства. Посвятив свой блестящий талант морской живописи, он создал незабываемые поэтические образы моря в самых разнообразных его проявлениях.

DSC_7139

Выдающийся живописец вошел в историю мирового искусства как маринист-романтик, мастер русского классического пейзажа, передающий на полотне красоту и мощь морской стихии. До сих пор в городе живут легенды о мальчике, рисовавшем самоварным углем на белёных стенах домов армянской слободки.

DSC_7153

Годы работы в Крыму были необычайно плодотворными и полезными для молодого художника. Он пишет по памяти и воображению, объясняя это следующим образом: «… движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны — немыслимо с натуры…».

DSC_7138

К жилым комнатам дома примыкает просторная мастерская, в которой он впоследствии создаст большую часть из шести тысяч написанных им картин. В Феодосии Айвазовский прожил долгую, полную творческого огня и неукротимой энергии жизнь.

DSC_7149

Related posts

Волоколамский округ 2020
Last updated on: Published by: ПК 0
Дубровицы, 2021
Last updated on: Published by: ПК 0
МОСКВА НОВОГОДНЯЯ 2020
Last updated on: Published by: ПК 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − семь =

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.